Вьетнам: экспорт риса может возрасти

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: экспорт риса может возрасти

В этом году экспорт риса может увеличиться на 6,4%, поскольку хорошая погода служит вестником сбора большого урожая и достаточных запасов в госрезерве второго по величине поставщика риса в мире, что позволит в последствие увеличить объемы экспорта.

В среду заместитель Министра сельского хозяйства, Дип Кинх Тан, сообщил, что Вьетнам может увеличить экспорт риса до 5 млн. тонн, по сравнению с 4,7 млн. тонн в 2008 году. Погода в основных районах, где выращивается эта культура, тому благоприятствует.

Увеличение поставок могло бы способствовать росту прибыли от продаж сельскохозяйственных культур, что помогло бы компенсировать снижение экономических показателей в других секторах промышленности, вызванное глобальным экономическим кризисом. Так в этом году мировые цены на рис снизились на 19% на Чикагской товарной бирже.

Запрашиваемые цены на вьетнамский рис-сечку (25%) выросли примерно на 13% в этом месяце, после того как стало известно о сделке на поставку 1,5 млн. тонн на Филиппины в этом году, заявила Вьетнамская продовольственная ассоциация.

Председатель ассоциации также отметил, что система морских портов должна быть усовершенствована, чтобы облегчить поставки риса.

В первой половине текущего года страна могла подписать контракты на экспорт 3,5 млн. тонн зерна за наличные, но, в итоге, пришлось остановиться на объеме в 3,1 млн. тонн из-за ограниченной пропускной способности морских портов.

В январе поставки риса достигли рекордной месячной отметки в 300 тыс. тонн стоимостью $130 млн., что на 129% больше по объему и на 152% по стоимости, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Также в разделе

Комментарии (0)