Венгрия: производство рапса увеличится в текущем году до рекордных 660 тыс. т

Фильтры

Регион

Новости

Венгрия: производство рапса увеличится в текущем году до рекордных 660 тыс. т

По прогнозу специалистов венгерского Института сельскохозяйственных исследований, в новом сезоне урожай рапса и подсолнечника в Венгрии существенно увеличится в сравнении с предыдущим годом.

Ожидается, что производство рапса возрастет в сравнении с 2007 г. на 37,5% до рекордных 660 тыс. т, семян подсолнечника – на 30% до 1,3 млн. т.

До 2009 г. почти весь урожай подсолнечника будет перерабатываться внутри страны.

В ЕС отмечается увеличение спроса на масличные, вызванное наращиванием производства биодизеля и спроса на пищевые масла во Франции, Испании и в новых членах ЕС.

Как сообщала компания "ПроАгро", по мнению президента Национальной ассоциации производителей зерновых Венгрии Джозефа Ванксуры (Jozsef Vancsura), качество урожая зерновых в Венгрии будет достаточно хорошим, несмотря на недавние сильные дожди. 3 млн. т из ожидаемых 5,2-5,3 млн. т озимой пшеницы уже находятся в зернохранилищах. Качество около 2 млн. т, которые еще убраны, ухудшится до фуражного.

В 2007 г. урожай пшеницы составил в стране всего 4 млн. т.

Д. Ванксура прогнозирует, что экспорт мукомольной пшеницы нового урожая может достичь 2 млн. т, причем половина этого объема будет распродана в ближайшие недели.

Ожидается, что урожай озимой ржи, овса, озимого и ярового ячменя и тритикале составит 2,1 млн. т, а всех озимых зерновых – 7-7,4 млн. т.

Уборка урожая будет завершена до конца следующей недели, если дожди не помешают ее проведению.

Складские емкости составляют в стране 15-16 млн. т, поэтому проблем с хранением продукции не возникнет.

Недавние осадки позитивно отразились на состоянии посевов подсолнечника и кукурузы. Ожидается, что урожай кукурузы будет равен 6-8 млн. т.

В 2007 г. было собрано всего 4 млн. т кукурузы.

"ПроАгро - Новости"

Также в разделе

Комментарии (0)