Венгрия, Болгария и Румыния значительно увеличили экспорт подсолнечника в 2009 г.

Фильтры

Регион

Новости

Венгрия, Болгария и Румыния значительно увеличили экспорт подсолнечника в 2009 г.

Экспорт семян подсолнечника из Болгарии, Венгрии и Румынии увеличился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 56% до 522 тыс. т. Снижение спроса со стороны Турции ввиду ухудшения прибыльности переработки было более чем компенсировано увеличением спроса со стороны членов ЕС, особенно Нидерландов. Поставки в Нидерланды в указанный период достигли рекордных 138 тыс. т, а переработка в январе-апреле т.г. возросла в стране в сравнении с аналогичным периодом 2008 г. более чем в 2 раза до 217 тыс. т.

В августе 2008 г.– марте 2009 г. суммарная доля экспорта подсолнечника из Болгарии, Венгрии и Румынии в поставках из стран ЕС достигла 87%. В аналогичный период годом ранее она была равна 60%; при этом поставки в Турцию составили 285 тыс. т, что в 2,6 раза больше их объема в августе-марте текущего маркетингового года.

Специалисты отмечают отсутствие поставок в текущем сезоне из указанных государств в Пакистан. Это связано с тем, что пакистанские импортеры предпочитают импортировать преимущественно дешевую украинскую продукцию (чему способствует низкий курс гривны).

Ожидается, что в 2008/09 МГ Венгрия, Болгария и Румыния увеличат экспорт подсолнечника в сравнении с предыдущим сезоном на 70% до 1,7 млн. т.

В текущем 2008/09 МГ темпы мировой переработки подсолнечника существенно увеличились. Как сообщала компания "ПроАгро", по информации европейских аналитиков, в марте-мае 2009 г. суммарная переработка в ЕС, России, Украине, США и Аргентине возросла в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 32% до 6,58 млн. т. Ее сокращение в Аргентине на 0,4 млн. т и незначительное уменьшение в США были более чем компенсированы наращиванием переработки в Украине, России и ЕС.

Высокие темпы переработки оказывают давление на рынок подсолнечного масла, компенсируя влияние прогнозов сокращения производства масличной в 2009/10 МГ.

Основная часть излишков подсолнечника уже была использована, что будет ограничивать переработку в ближайшие месяцы. В результате, ее объемы у 5 основных производителях, указанных выше, в июне-августе резко сократятся в сравнении с мартом-маем т.г. – до 3,9 млн. т. В то же время, она будет на 11% больше переработки в июне-августе 2008 г.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)