Венесуэла: Обзор зернового комплекса, кукуруза

Фильтры

Регион

Новости

Венесуэла: Обзор зернового комплекса, кукуруза

Производство.

Кукуруза является наиболее важной зерновой культурой в Венесуэле, представляя собой основной источник белка в диете местного населения. Около 400 000 га сельхоз земель ежегодно отводятся под выращивание кукурузы, из которых 75 процентов находятся в район западных равнин, Центральной равнины и долины реки Яракуй. Эти три региона заметно отличаются по почвенно-климатическим условиям и имеют значительные межгодовые изменения в количестве и распределении осадков.

Большая часть кукурузы, производимая в Венесуэле, это сорта белой кукурузы для потребления человеком, а остальная часть - это желтая кукуруза для потребления человеком и производства кормов. Белая кукуруза традиционно используется для производства кукурузной муки - основы рациона венесуэльцев. С 2010 года Венесуэла вынуждена импортировать белую кукурузу для удовлетворения потребностей внутреннего рынка.
По данным отраслевых источников, производство кукурузы в 20011/12 гг. составило 1300000 тонн, из которой на долю белой кукурузы пришлось лишь около 750 000 тонн, а желтой - около 550 000 тонн. Производство в сезоне 2012/13гг., по предварительным оценкам, остаются неизменными, на уровне 1300000 тонн, в связи с неясной сельскохозяйственной политикой местных властей, а также проблемами с ценами и финансированием аграрного сектора.

Будущее отечественного производства кукурузы в 2013/14гг. трудно прогнозировать в связи с многочисленными проблемами в сфере экономики. Это замедление в экономике напрямую связано с существующей нехваткой в иностранной валюте. Фермеры в настоящее время не могут купить достаточное количество семян, удобрений, химикатов, техники и т.д., чтобы улучшить производство.
Потребление.

Белую кукурузу измельчают для производство полуфабрикатов из кукурузной муки, которая используется, в основном, для потребления человеком, в то время как желтая кукуруза чаще используется для производства кормов для сельхоз животных. Общее потребление кукурузной муки увеличивается в ответ на снижение реальных доходов населения, поскольку данный продукт дешевле по сравнению с другими пищевыми продуктами, а кроме того, его запасы всегда обильны.
Торговля.

Соединенные Штаты по-прежнему являются основным поставщиком желтой кукурузы в Венесуэлу. Другие поставщики желтой кукурузы – это Аргентина и Бразилия. Импорт белой кукурузы осуществляется, в основном, из Мексики и Южной Африки.

Импорт кукурузы и в дальнейшем будет необходимым для развития растущей кормовой промышленности в Венесуэле. Представители комбикормовой промышленности считают, что импорт желтой кукурузы может составить около 2500000 тонн в 2012/13г. На основании информации местных отраслевых источников, прогноз на общий объем импорта кукурузы на 2013/14г. увеличен до 2550000 тонн.

Импортеры продолжают сталкиваться с задержками в получении разрешения на доллары от CADIVI. Эта проблема привела к дефициту сырья для обрабатывающей промышленности Венесуэлы, поставив местную комбикормовую промышленность в очень уязвимое положение.

США доминируют на рынке импортной желтой кукурузы в Венесуэле из-за доступности поставок круглый год. Сокращение доступа к иностранной валюте заставило венесуэльскую комбикормовую промышленность искать альтернативные источники сырья.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)