Венесуэла: Обзор зернового комплекса, 2013

Фильтры

Регион

Новости

Венесуэла: Обзор зернового комплекса, 2013

По мнению международных экспертов, в этом году Венесуэла продолжит импортировать значительные объемы желтой кукурузы, риса и пшеницы, чтобы иметь возможность удовлетворить потребности внутреннего рынка и комбикормовой промышленности из-за недостаточного внутреннего производства зерна.

Пшеница.

Венесуэльский климат и почва не способствуют хорошему производству пшеницы, так что почти вся пшеница в страну импортируется. Небольшое количество пшеницы, производимое в Андском регионе, потребляется близлежащими районами.

В Венесуэле зарегистрированы 10 мукомольных компаний с общей установленной мощностью 1,9 млн. тонн. Вся пшеница для переработки импортируется. Крупнейшей фрезерной группой является Cargill с мощностью 2 210 тонн в сутки. Вторая по величине группа компаний – MONACA- имеет проектную мощность 1360 тонн в сутки. В стране также существуют 6832 непромышленных хлебопекарен, 17 промышленных пекарен и 13 заводов-изготовителей хлебобулочных изделий.

Потребление.

Общее потребление пшеницы в МГ 20011/12 составило 1 500 000 тонн. Общее потребление пшеницы, как ожидается, увеличится в МГ 2012/13 до 1 550 000 тонн. Макароны и хлеб являются дешевыми основными продуктами питания в стране и обеспечивают альтернативный источник белка для венесуэльцев с низким доходом. Цены на некоторые виды макаронных изделий и хлеба контролируются государством.
Потребление пасты и макаронных изделий в Венесуэле продолжает оставаться одним из самых высоких в мире, поскольку потребление на душу населения составляет около 13 кг в год.

Торговля.

Венесуэла импортирует почти 100 процентов необходимой для удовлетворения своих потребностей пшеницы, а традиционными поставщиками являются Соединенные Штаты и Канада. Небольшое количество пшеницы было импортировано в прошлом году из Аргентины и Мексики. Общий объем импорта в МГ 2011/12 достиг 1668000 метрических тонн. В МГ 2012/13, по предварительным оценкам, общий объем импорта увеличится до 1685000 тонн.

Власти страны не ставят никаких преград в отношении импорта пшеницы и нет никаких проблем с получением разрешений на импорт, но импортеры сталкиваются с растущими трудностями с получением разрешений на обмен долларов США по официальному курсу через CADIVI, правительственную организацию валютного контроля. Задержки в получении разрешений могут быть проблемой для импортеров, поскольку иногда препятствуют своевременным расчетам с поставщиками. Эта ситуация привела к задержке в импорте сырья, что, в конечном итоге, влияет на доступность продуктов из пшеницы на местном рынке и на величину запасов.
Производство, поставка и уровень спроса на пшеницу, статистические данные:


Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)