Великобритания: урожай пшеницы может пострадать от жары

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания: урожай пшеницы может пострадать от жары

Урожай пшеницы в Великобритании может пострадать от установившейся по стране жаркой погоды (31-32 градуса Цельсия, а по ночам - 18), сообщил Гари Шарки, глава отдела закупок зерна хлебопекарного предприятия Premier Foods Plc. Уровень температур привел к тому, что Главная метеорологическая служба страны объявила тревогу.

Правда, несмотря на то, что жара сокращает объемы урожая, она в то же время увеличивает количество белка в зерне, отмечает Шарки.

Расположенный в Англии Premier Foods, представляющий такие бренды, как хлеб Hovis и пирожные Mr. Kipling, закупает порядка 1,2 - 1,3 млн. тонн пшеницы в год, 80% - в Великобритании, рассказывает Шарки. Таким образом, она является крупнейшим закупщиком пшеницы в стране. Оставшийся объем Premier Foods импортирует из Канады и США.

Ожидается, что в этом году урожай пшеницы в Великобритании сократиться на 2,5 млн. тонн, по сравнению с прошлым годом.

Строительство заводов по производству биотоплива из зерна в северной части страны может привести к нехватке зерна в том районе, полагает Шарки, что будет компенсироваться за счет импорта более дешевой пшеницы из Украины или юго-восточной Англии, где этого зерна в избытке.

Также в разделе

Комментарии (0)