Великобритания: Урожай 2011 года оказался меньше, чем ожидалось

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания: Урожай 2011 года оказался меньше, чем ожидалось

Урожай зерновых 2011 года в Великобритании оказался меньше, чем прогнозировали эксперты министерства сельского хозяйства, однако не настолько мал, насколько опасались сами аграрии из-за неблагоприятных погодных условий. Итоговый обзор Национального Союза фермеров (NFU) сообщает, что урожай пшеницы оказался ниже среднего уровня, при этом объем урожая масличных культур достиг рекордных показателей.

Урожай озимого ячменя оказался ниже среднего показателя за последние пять лет, хотя урожай ярового ячменя обещает быть довольно обильным во всех регионах страны. Общий объем урожая пшеницы в Великобритании в этом году составит, по предварительным оценкам, около 14,67 млн. тонн, что на 1,5 % ниже среднего показателя за пять лет притом, что посевные площади в этом году были увеличены на 3,9 %.

Объем урожая масличных культур достигнет 2,618 млн. тонн, что на 29 % больше прежних показателей, с учетом увеличения посевных площадей на 12,85 %. Урожай озимого ячменя составит 2,079 млн. тонн, что на 18,9% меньше, чем год назад, что неудивительно, т.к. посевные площади сократились на 10,1 %. Урожай ярового ячменя достигнет 3,229 млн. тонн, что на 3,7 % больше прошлогодних данных. Посевные площади в 2011 году увеличены на 3,8 % по сравнению с показателем за последние пять лет.

Урожайность пшеницы, по прогнозам экспертов NFU, составит 7,4 тонны/га, что на 5 % меньше среднего показателя. Урожайность озимого ячменя составит 5,8 тонн/га (-9,6 %), ярового – 5,3 тонны/га (без изменений).

Йен Бекхаус, председатель NFU, заявил : «2011 год примечателен для аграриев Великобритании тем, что показатели значительно разнятся в зависимости от региона, и если одни производители сообщают о рекордных показателях урожайности зерновых в этом году, то другие заявляют о резком сокращении производительности. Этот год ознаменовался тем, что невозможно выявить общую тенденцию по стране!»

Эксперты уверены, что причиной общего сокращения урожая зерновых можно считать неблагоприятную погоду в конце весны, в особенности нехватку осадков. Нынешняя сухая погода благоприятна для аграриев, поскольку позволит собрать урожай в срок, а также подготовить землю для посевов озимых, сообщает г-н Бекхаус.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)