Великобритания: прогнозируемые цены на пшеницу останутся высокими

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания: прогнозируемые цены на пшеницу останутся высокими

На прошлой неделе декабрьский отчет Министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании показал, что к 1 декабря было посеяно 1,7 млн. га пшеницы, что на 14,7% меньше, чем в 2007 г. После опубликования отчета цены как на новый, так и на старый урожай пшеницы немного выросли. Однако специалисты считают, что этот рост ограничен, так как на рынках ожидается спад.

Последний отчет Минсельхоза США, который поднял урожай пшеницы 2008-09 гг. на 1,65 млн. тонн до 584,4 млн. тонн, также оказал понижающее давление на цены. Прогнозируется, что конечные мировые запасы достигнут 155,9 млн. тонн, преимущественно на фоне понижения местного спроса в США, Китае и странах бывшего Советского Союза.

Однако есть шансы, что цены могут остаться на стабильном уровне в 2009 г. Возможно, мировые остатки зерна и большие, но объемы посевов в этом году во всех крупнейших регионах сократились. Если это совпадет с низким урожаем, возможно сезон завершится с высокими ценовыми показателями.

Европейская аналитическая компания Strategie Grains урезала прогнозы на урожай пшеницы ЕС-27 на 2009 г. на 1,5 млн. тонн до 130,7 млн. тонн, по сравнению с 140 млн. тонн в 2008 г. Сокращение объемов посевов в Испании, Великобритании и Франции было названо основной причиной снижения прогнозов.

Также в разделе

Комментарии (0)