Великобритания: качество пшеницы и ячменя растет

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания: качество пшеницы и ячменя растет

Последние исследования Ассоциации производителей зерна Великобритании (HGCA) показали, что качество британской пшеницы и ячменя в этом году намного лучше, чем в 2008 г.

Содержание белка в пшенице в среднем составило 11,6%, тогда как в прошлом году он был на уровне 11,3%. Также отмечается, что процентная концентрация влажности зерна в т.г. меньше – 15% против 16,1% в прошлом году, что позволит сократить затраты на его сушку. Качество ячменя также намного лучше в 2009 г.

Согласно первому прогнозу DEFRA (Министерства окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства Великобритании) о зерне в сезон 2009/10, опубликованному на прошлой неделе, объем предложения пшеницы составит 17,9 млн. тонн, что на 12% меньше показателя прошлого года и на 200 тыс. тонн ниже среднего уровня за последние пять лет.

Несмотря на то, что начальные запасы немного компенсируют сокращение урожая, объем экспорта в этом году достигнет 2,2 млн. тонн, что на 39% ниже прошлогодней отметки.

Прогнозируется, что объем предложения составит 8 млн. тонн, что на 14% больше по сравнению с прошлым сезоном, т.е. на экспорт будет направлено порядка 1,2 млн. тонн, что в два раза превышает средний показатель за пять лет.

Также в разделе

Комментарии (0)