Великобритания: Импорт пшеницы в Соединенное Королевство обещает снизится вдвое – но пока остается стабилен

Фильтры

Регион

Новости

Великобритания: Импорт пшеницы в Соединенное Королевство обещает снизится вдвое – но пока остается стабилен

Как стало известно компании "ПроАгро", нынешней осенью, невзирая на собранный урожай, импорт пшеницы в Соединенное Королевство по-прежнему сохраняет высокие темпы.

Так, согласно данным британского зернового лобби HGCA, по итогам сентября импорт пшеницы в страну составил 245,222 тыс. т, что существенно превышает аналогичный показатель даже неурожайного предыдущего года, когда он составил 232,3 тыс. т, и лишь немногим уступил показателю за август 2013, составившему 255,2 тыс. т.

Напомним, согласно оценки правительства страны, совокупный национальный урожай пшеницы в Англии в текущем сезоне составил лишь 12,1 млн. т, что на 9% меньше, чем прошлом году, также неурожайном. При этом, внутренний спрос на зерно в Великобритании неуклонно рос. Как результат, страна за последние годы превратилась из традиционного нетто-экспортера в нетто-импортера пшеницы, объем ее импорта увеличился в разы.

Подобные тенденции на британском рынке достаточно благоприятны для украинских экспортеров, так как значительную часть своего спроса в импортных фуражных зерновых англичане покрывают за счет закупок украинской кукурузы, являющейся субститутом пшеницы, но заметно более конкурентоспособной по цене. Как результат, закупки англичанами украинской кукурузы демонстрировали устойчивый рост. Тем не менее, по итогам сезона, как прогнозирует правительство страны, импорт пшеницы в страну снизится более чем вдвое до лишь 1,41 млн. т, так что в 2014 году, по всей видимости, закупки импортной фуражной пшеницы британцами, а значит, вероятно, и украинской фуражной кукурузы – ее главного субститута – постепенно пойдут на спад.
 

Источник: advis.ru

Также в разделе

Комментарии (0)