Велики потери урожая из-за износа и дефицита сельхозтехники

Фильтры

Регион

Новости

Велики потери урожая из-за износа и дефицита сельхозтехники

Российские аграрии теряют порой до половины урожая из-за износа и дефицита сельхозтехники. Такую оценку озвучил журналистам министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров по итогам заседания правительства РФ, где обсуждались планы проведения весенне-полевых работ.

В связи с этим премьер-министр Дмитрий Медведев намерен в ближайшее время провести специальное совещание по вопросам обновления парка сельскохозяйственных машин.

"Можно засеять поля суперэлитными семенами, внести удобрения по предложению ученых, но из года в год в силу износа и дефицита сельхозтехники мы можем терять до четверти, трети или даже до половины урожая", - посетовал он.

"Вместо того, чтобы убрать поле за неделю или 10 дней, поле убирается в течение 4 недель, месяца, - отметил Федоров. - Поэтому если в начале урожайность была по 27 центнеров с гектара, то на выходе мы получаем 10-12 центнеров - при том, что и семена были хороши, и урожай хороший".

"Проблемы с техникой приводят к огромным потерям, и тема /обновления парка/ - очень важная, поэтому ей будет посвящено специальное совещание под председательством премьер-министра", - добавил он.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)