Ведущие украинские производители подсолнечного масла обещают не допустить сокращения поставок на внутренний рынок

Фильтры

Регион

Новости

Ведущие украинские производители подсолнечного масла обещают не допустить сокращения поставок на внутренний рынок

Ведущие украинские производители подсолнечного масла, в частности входящие в ассоциацию «Укролияпром», обязуются стабильно и бесперебойно обеспечивать внутренний рынок качественным маслом для удовлетворения нужд потребления в объемах, определенных балансом спроса и предложения, а также не допустить уменьшения производства и поставок масла на внутренний рынок. Об этом говорится в меморандуме о согласованных действиях между Кабмином и ведущими компаниями масложирового рынка относительно недопущения роста цен на подсолнечное масло на внутреннем рынке.

Компании также обязуются разработать механизм обеспечения стабильной ценовой ситуации на внутреннем рынке масла и возможного уменьшения цен на него за счет снижения экспортных поставок.

От правительства производители подсолнечного масла просят содействовия в обеспечении стабильной ситуации на рынке масложировой продукции, в частности сохранить экспортную пошлину на семена подсолнечника при создании ЗСТ с ЕС.

Кроме того, масличники выступают против необоснованного административного вмешательства в регулирование масличного рынка, в частности введения квотирования и лицензирования экспорта подсолнечного масла.

Как сообщил ИА «АПК-Информ» генеральный директор ассоциации «Укролияпром» Степан Капшук, меморандум подписан в первоначальной редакции. Данный документ 3 февраля подписал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Николай Безуглый.

«Это гарантия того, что наши компании включились в реальный механизм для того, чтобы наполнить рынок подсолнечным маслом по доступным ценам», - отметил глава ассоциации.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)