Валовой сбор зерна в Дальневосточном округе составил почти 338 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Валовой сбор зерна в Дальневосточном округе составил почти 338 тыс. тонн

Несмотря на обширное затопление территории в Дальневосточном федеральном округе, засуху и сильные дожди в ряде регионов округа, валовой сбор зерна в ДФО составил 337,8 тыс. тонн зерна.  Об этом на селекторном совещании заявил директор профильного департамента Петр Чекмарев.

По его словам, Минсельхоз России на постоянной основе ведет мониторинг состояния посевов сельскохозяйственных культур, оценку потерь урожая с предварительным определением суммы ущерба от гибели посевов растений. Так, по итогам проведенной оценки, в Дальневосточном федеральном округе сельскохозяйственные культуры погибли на площади 372,9 тыс. га, пострадало 590 хозяйств. Ущерб по прямым затратам составляет более 1,5 млрд. рублей.

Объем средств, направленных на ликвидацию последствий крупномасштабного наводнения в округе, составил 3 млрд. 182 млн. рублей. Были предприняты и другие меры поддержки, куда вошли компенсации лизинговых платежей - 242,4 млн. руб. и дотации на компенсацию прямых затрат сельхозтоваропроизводителям - 1 186,6 млн. рублей.

«В ходе селекторного совещания отмечено, что для организованного проведения весенних полевых работ, планируется льготный завоз семенного материала (зерновых, бобовых, кормовых культур и картофеля), предусмотреть в 2014 году предоставление субсидий на возмещение части затрат на приобретение элитных семян по повышенным ставкам и включить в указанную поддержку субсидию на приобретение семенного картофеля», - сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе МСХ РФ.

Также в планах в рамках предоставления субсидий на поддержку экономически значимых региональных программ в области растениеводства оказать специализированную поддержку на проведение мелиоративных и агротехнических работ, включая восстановление плодородия почв.

Петр Чекмарев особо подчеркнул, что на контроле будет каждая копейка федеральных средств поддержки.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)