Валовой сбор подсолнечника в России в 2009 году составит 6,46 млн. тонн - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Валовой сбор подсолнечника в России в 2009 году составит 6,46 млн. тонн - эксперт

По оценке компании «Солнечные продукты», валовой сбор подсолнечника в России в 2009 г. составит 6,46 млн. тонн.

Такой прогноз озвучил в ходе конференции «Масложировая промышленность-2009» руководитель службы аналитики и прогнозирования УК «Солнечные продукты» (Россия) Сергей Макеев.

При этом, по его словам, эксперты отмечают, что оценки валового сбора разнятся существенно и колеблются от 5,7 до 6,8 млн. тонн.

Напомним, что в прошлом году в России был собран рекордный урожай подсолнечника - около 7,3-7,4 млн. тонн.

«Что касается этого года, то причинами снижения валового сбора стали засуха, отставание в уборке и молниеносная уборочная кампания. Т.е. примерно за месяц уборка была завершена», - отметил эксперт.

Кроме того, он сообщил, что совокупные реальные мощности по переработке семян в России в настоящее время составляют 7,5-8 млн. тонн. При этом в стране имеется возможность перерабатывать около 11 млн. тонн семян.

Потенциал российского рынка подсолнечного масла он оценивает в 2,1 млн. тонн. Для того чтобы произвести такой объем масла, необходимо около 5 млн. тонн семян. Оставшиеся объемы уйдут на экспорт – почти 1,5 млн. тонн, добавил С.Макеев.

Экспортный потенциал подсолнечного масла России в текущем году будет ниже, и, по оценке компании, составит около 100 тыс. тонн.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)