Вагонов недостаточно для обеспечения бесперебойной перевозки российского зерна - МСХ

Фильтры

Регион

Новости

Вагонов недостаточно для обеспечения бесперебойной перевозки российского зерна - МСХ

По состоянию на 22 февраля Минсельхозом России от ОАО «РЖД» в рамках льготной перевозки зерна получено 355 заявок общим объемом 967,8 тыс. тонн, сумма субсидии по которым составляет 937,6 млн рублей, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».



Вопросы перевозок обсудил первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов с участниками рынка грузовых железнодорожных перевозок, которое провел генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

Как отметил Джамбулат Хатуов, рост внутреннего потребления существенно отстает от возрастающих объемов собираемого урожая. «72 млн тонн зерновых – таково текущее потребление на внутреннем рынке страны. Прирост потребления составляет около 1 млн тонн в год. Все остальное - это экспортный потенциал нашей страны. В текущем году мы намерены экспортировать свыше 45 млн тонн зерновых. Прирост в сравнении с предыдущим годом порядка 40%»,- сказал Джамбулат Хатуов.

Первый замглавы Минсельхоза России указал, что в ситуации возросших объемов грузоперевозок текущего количества вагонов-зерновозов недостаточно для обеспечения бесперебойной перевозки зерна железнодорожным транспортом.

Джамбулат Хатуов сообщил, что на основании проведенного Минсельхозом России анализа ситуации с транспортировкой урожая зерновых из регионов Сибирского федерального округа выявлены «слабые точки» в логистической цепочке.

По его мнению, для повышения эффективности зерновой логистики необходимо начинать планирование будущих грузоперевозок заранее, начиная с марта. Он отметил, что с целью подготовки к транспортировке зерна будущего урожая уже в ближайшее время Минсельхоз России проведет ряд селекторных совещаний с регионами, к участию в которых будут приглашены экспортеры. Раннее планирование позволит синхронизировать совместные действия всех участников зернового рынка и заранее предупредить потенциальные риски.

Первый замминистра сельского хозяйства отметил важность развития глубокой переработки зерна, а также наращивания объемов экспортных поставок.

«Стратегическая задача - не скупать и хранить, а создать условия для вывоза излишков произведенной продукции на экспорт»,- сказал первый замминистра.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (1)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть