В. Зубков: Реализация фуражного зерна из государственного интервенционного фонда будет осуществляться по цене его закупки

Фильтры

Регион

Новости

В. Зубков: Реализация фуражного зерна из государственного интервенционного фонда будет осуществляться по цене его закупки

Реализация фуражного зерна из государственного интервенционного фонда будет осуществляться по цене его закупки, заявил первый вице-премьер РФ Виктор Зубков на заседании межведомственной рабочей группы по преодолению последствий засухи. Расходы государства на хранение зерна в интервенционном фонде в цене учитывать не будут, уточнил источник в Правительстве.

Из 9.64 млн тонн зерна, которое сейчас находится в интервенционном фонде, на фураж, по данным источника в Правительстве, приходится 3.09 млн тонн: 1,756 тыс. тонн - пшеница 5-го класса и еще 1,334 тыс. тонн - ячмень. По данным ММВБ, фуражная пшеница (5-й класс) и фуражный ячмень закупались только на госинтервенциях в 2008/09 г. по средневзвешенной цене 4,046.1 руб./т и 3,723.8 руб./т соответственно.

"Будет принят акт Правительства, определяющий порядок формирования объемов фуражного зерна для реализации регионам", - сообщил В. Зубков. Порядок, по его словам, должен учитывать объемы производства мяса и молока в регионе, региональный баланс производства и потребления кормов и зерна, объемы гибели посевов. Подготовкой порядка занимается Минсельхоз, сегодня министерство, по словам источника в Правительстве, может представить его правительству.

Закупать фураж смогут непосредственно нуждающиеся в зерне компании, говорит чиновник Белого дома. Регионы собирают с них заявки, затем передают объединенные данные о потребностях региона в Минсельхоз. После того как будет принято решение о разрешении региону закупать зерно, компании смогут заключить с ОАО "ОЗК" (агент по управлению интервенционным фондом) договор, оплатить зерно, затем с него будет снят залог и можно будет отгружать, объясняет он. Об этом пишет газета "Ведомости".

Источник: Ведомости

Также в разделе

Комментарии (0)