В. Зубков не видит возможности досрочно открыть экспорт зерна из РФ

Фильтры

Регион

Новости

В. Зубков не видит возможности досрочно открыть экспорт зерна из РФ

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков не видит возможности досрочно открыть экспорт зерна. Об этом он сообщил 18 марта журналистам после заседания Российско-венгерской межправительственной комиссии, сообщает Прайм-ТАСС.

Накануне Российский зерновой союз выступил с предложением снять действующее сейчас эмбарго на экспорт зерна и намерен обратиться с таким предложением в правительство.

По словам В. Зубкова, если это произойдет, "мы посмотрим, о чем идет речь, какие объемы, какое зерно, куда собираются продавать, и какая в этом необходимость сейчас". Он отметил, что "прекрасно понимает их заинтересованность". "Но мы отвечаем за то, чтобы у нас в России с зерном было хорошо не только 1 марта, но и 1 июня, и 1 июля. Поэтому у них одна задача, может быть, тоже серьезная, но у нас тоже есть задачи, чтобы у нас баланс был стабильный, чтобы нормально пережить зиму, чтобы были стабильные цены на хлебобулочные изделия, на муку, комбикорма", - подчеркнул первый вице-премьер.

"В этой связи мы должны очень внимательно контролировать каждый месяц наши реальные остатки, ресурсы", - отметил он, добавив, что "открыть экспорт сейчас нет никакой возможности".

В.Зубков напомнил, что эмбарго будет действовать до конца июня. "Дальше будем смотреть. Все определяет реальная ситуация на мировых рынках и на российском: какие культуры мы реально получим, сколько ячменя, кукурузы", - сказал он, добавив, что "принимать решение будем потом".

Источник: 1prime.ru

Также в разделе

Комментарии (0)