В. Зубков: Экспорт зерна в этом году может превысить 20 млн т

Фильтры

Регион

Новости

В. Зубков: Экспорт зерна в этом году может превысить 20 млн т

Объем собранных зерновых в России составил 74, 1 миллиона тонн, что на 2% больше, чем в благополучном 2009 году. Об этом на совещании по вопросам проведения сезонных сельхозработ сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков.

Зубков подчеркнул, что такие результаты урожая с учетом переходящих запасов позволяют полностью покрыть внутренние потребности по зерну и значительно увеличить экспорт. «Мы думаем, что 20 миллионов тонн — это не предел», — сказал вице-премьер.

Кроме того, В.Зубков напомнил, что в прошлом году из-за аномальной жары урожай этой культуры составил 350 тысяч тонн. Слухи о снижении урожая в прошлом году породили ажиотажный спрос и рост цен на этот товар.

В связи с почти двукратным возможным ростом сбора гречки, Зубков рассчитывает и на снижение розничных цен на эту крупу в РФ. «Я думаю, и цена будет соответствовать», – сказал первый вице-премьер.

Он также сообщил, что большинство регионов РФ активно проводят работу по севу озимых культур. Так, на 13 сентября с.г. зерновые посеяны на площади 5,9 млн га. «Темпы посевной в целом удовлетворительные», – заключил В.Зубков.

Источник: exp.idk.ru

Также в разделе

Комментарии (0)