В зерносеющих регионах Казахстана состояние яровой пшеницы удовлетворительное - Казгидромет

Фильтры

Регион

Новости

В зерносеющих регионах Казахстана состояние яровой пшеницы удовлетворительное - Казгидромет

Во второй декаде июня по всей территории Казахстана отмечалась устойчивая теплая, c кратковременными осадками погода, что было благоприятно для сохранения запасов влаги в почве и увлажнению атмосферного воздуха. Повсеместно наблюдается отрастание сорняков, в северных регионах и на западе страны проводят обработку гербицидами посевы зерновых культур.

«По результатам маршрутного обследования на посевах яровой пшеницы Акмолинской области отмечена фаза: появление 3 листа - выход в трубку. В Аршалинском районе состояние посевов повсеместно хорошее, отмечается проявление корневых гнилей на посевах яровой пшеницы, повреждение на отдельных растениях составляет до 10% на площади до 4 га. Также на некоторых полях наблюдается проявление болезни септориоза до 10 % на площади до 13 га и повреждение саранчовыми вредителями до 10 % на площади 1га. На наблюдаемых участках, где посеяна смесь зерновых культур, отмечается проявление болезни гельминтоспориоза ячменя», - говорится в обзоре РГП «Казгидромет».

В Атбасарском, Целиноградском, Сандыктауском и Егиндыкольском районах состояние яровой пшеницы в основном удовлетворительное. В Шортандинском, Бурабайском, Сандыктауском и Егиндыкольском районах на наблюдаемых участках яровых зерновых культур отмечается повреждение до 10-20 %, на некоторых участках - до 50 % на площади от 10 до 60 га вредителем - хлебной блошкой.

В Костанайской области на наблюдаемых участках у яровой пшеницы отмечена фаза: всходы - выход в трубку, состояние зерновых культур хорошее.

На наблюдаемых участках Северо-Казахстанской области состояние яровых зерновых культур в основном хорошее и отличное, в Есильском районе - удовлетворительное.

Как отмечается в агрометеорологическом обзоре, «в Восточно-Казахстанской области по результатом маршрутного обследования установлено: что посевы зерновых культур в основном хорошие, в Зыряновском районе удовлетворительные из-за высокой засорённости посевов, а также изреженность посевов яровой пшеницы отмечается в Катон-Карагайском районе».

В Павлодарской и Карагандинской областях состояние посевов яровых зерновых культур хорошее и удовлетворительное.

В Карагандинской области на наблюдаемых участках проводят обработку посевов против с/х вредителей.

На наблюдаемых участках в Актюбинской и Западно-Казахстанской области состояние посевов из-за почвенной засухи в основном удовлетворительное, плохое в Бурлинском и Зеленовском районах, где отмечается засыхание листьев зерновых культур до 50 % на площади до 90 га, из-за почвенной засухи, слабо развиты вторичные корни.

В южных областях состояние растений повсеместно хорошее, отмечается появление сорняков. У яровой пшеницы отмечается фаза: стеблевание, яровой ячмень находится в фазе: колошение - молочная спелость, отмечается засорённость посевов.

Запасы продуктивной влаги в почве за 2-ю декаду июня на западе страны в основном сложились недостаточные. В Северо-Казахстанской и Костанайской области условия увлажнения почвы оценивались от недостаточного до оптимального, передает ИА «Казах-Зерно». В Павлодарской и Акмолинской области, на востоке и в центре страны сложились в основном недостаточные запасы продуктивной влаги. Условия увлажнения почвы на юге, юго-востоке оцениваются от недостаточного до оптимального»,- говорится в агрообзоре.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)