В зерносеющих областях Казахстана осадки мешали уборке - агрометеообзор

Фильтры

Регион

Новости

В зерносеющих областях Казахстана осадки мешали уборке - агрометеообзор

В третьей декаде сентября на большей части основной зерносеющей зоны Казахстана по-прежнему отмечалось выпадение обильных осадков, что было малоблагоприятно для завершения уборочной кампании.

«Повсеместно продолжаются уборочные работы. На посевах яровых зерновых культур наблюдалась фаза: полная спелость зерна, на западе республики завершается уборка урожая. Однако из-за прошедших осадков в зерносеющих областях сдерживаются темпы проведения уборочных работ», - отмечается в агрометеорологическом обзоре за 3-ю декаду сентября, подготовленном РГП «Казгидромет».

Понижение температуры на поверхности почвы отмечалось местами на западе до минус 1-3°С в течение 1-3 суток, в горных районах Алматинской области до минус 1-7°С в течение до 7 суток и на большей части севера, центра и востока страны от минус 2-5°С до минус 7-10°С в течение от 1-5 до 8 суток, что могло привести к повреждению зерна на поздних посевах яровых зерновых культур.

В южных регионах завершили уборку яровых зерновых культур, кроме посевов, расположенных в предгорных районах юго-востока страны. В Кербулакском районе Алматинской области идет уборка урожая яровых зерновых культур.

Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», по данным МСХ РК, на конец сентября в Казахстане было убрано 13326,6 тыс. га, что составляет 84,6 % от уборочной площади областей, намолочено 17163,4 тыс. тонн зерна, средняя урожайность составляла 12,9 ц/га.

В Райымбекском районе Алматинской области при благоприятных погодных условиях начались посевные работы озимых зерновых культур. В Уйгурском районе в конце декады проводили вспашку для сева озимых зерновых культур.

В целом на преобладающей территории республики за декаду сложившиеся погодные условия были благоприятны для дозревания с/х культур в южных регионах, а также проведения полевых работ.

В районах возделывания сеяных трав отмечались благоприятные агрометеорологические условия для роста и развития растений благодаря достаточным запасам продуктивной влаги в почве. В северных и центральных районах республики в течение декады на скошенных участках люцерны продолжалось отрастание растений, состояние растений удовлетворительное, так как посевы подвергались стравливанию скотом. На юго-востоке наблюдалось отрастание после 3-го укоса, на юге отмечалось цветение после второго укоса. В Каратальском районе Алматинской области и в окрестности г. Талдыкурган в начале декады провели третий укос люцерны.

В животноводческих районах Казахстана сложившиеся погодные условия в целом были благоприятны для животноводства, за исключением западных, северных и центральных областей, где местами наблюдались выпадение обильных осадков, которые сокращали время выпаса животных и затрудняли проведение сельскохозяйственных работ.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)