В Западном Казахстане начались посевные работы

Фильтры

Регион

Новости

В Западном Казахстане начались посевные работы

27 апреля в Западно-Казахстанской области начались посевные работы, сообщили в областном управлении сельского хозяйства.

По словам заместителя начальника областного управления сельского хозяйства Исмадияра Жумабаева, в этом году будет засеяно под зерновые культуры 545 тыс. га, что по сравнению с прошлым годом больше на 2,3 тыс. га. В области увеличивается площадь, занятая масличными культурами, которыми в этом году будет засеяно 32 тыс. га. Из них 27 тыс. га отводится под подсолнечник, остальные - под сафлор.

Субсидии хозяйствам, специализирующимся на земледелии, будут выдаваться в зависимости от применяемой технологии. Хозяйствам, применяющим традиционные методы сева, будет выплачено по 450 тенге/га, тем, кто сеет по технологии влагосбережения, - по 900 тенге. Цель подобной уровневой оплаты - стимулировать к использованию в посевных работах современные технологии.

В весенне-полевых работах будет использовано 2670 тракторов, 4900 посевных машин, а также 40 многофункциональных комплексов "Джон Дир" и "Кейс".

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)