В закромах Восточного Казахстана свыше 150 тыс. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В закромах Восточного Казахстана свыше 150 тыс. тонн зерна

По состоянию на 1 июня текущего года в Восточно-Казахстанской области имелось 159,5 тыс. тонн зерна, в том числе 104,0 тыс. тонн предназначено на продовольственные цели, 25,8 тыс. тонн - на фураж, 29,7 тыс. тонн - на семена.

В наличии зерна на отчетную дату доля пшеницы составила 76%. Об этом корреспонденту ИА "Казах-Зерно" сообщили в областном департаменте статистики.

На долю крестьянских хозяйств, по данным облстата, приходилось 23% объемов зерна, сельскохозяйственных предприятий - 31%, хлебоприемных пунктов и элеваторов - 26%, мелькомбинатов и других структур (включая предприятия оптовой торговли) - 20%.

Значительные объемы зерна (86%) хранятся в 7 регионах области: Бородулихинском, Шемонаихинском, Зыряновском, Уланском, Глубоковском районах, городах Усть-Каменогорске и Семее. В данных регионах расположены основные товаропроизводители и предприятия, занимающиеся переработкой и хранением зерна.

За май т.г. расход на переработку и собственные нужды составил 97,4 тыс. тонн, из них три четверти объемов израсходовано на семенные цели.

"К уровню аналогичной даты прошлого года наличие зерна составило 44%, в том числе пшеницы - 42%. На долю области в республиканских объемах зерна приходится 3,3% (6 место среди областей республики)", - говорят статистики.

По данным нашего агентства, на сегодняшний день в ВКО пшеница 3 класса торгуется по 36800 тенге ($252). Ячмень в области продают по 27000 тенге ($185).

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)