В январе-феврале т.г. экспорт пшеницы из России уменьшился по стоимости в 2 раза - Минэкономразвития

Фильтры

Регион

Новости

В январе-феврале т.г. экспорт пшеницы из России уменьшился по стоимости в 2 раза - Минэкономразвития

Экспорт товаров, по оценке Минэкономразвития России (по методологии платежного баланса), составил в январе-феврале 2009 г. $39 млрд. и снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,8 раза. Сохраняется устойчивая ориентация экспорта на рынки стран дальнего зарубежья, доля которых в общем объеме экспорта России составила 86%. Об этом сообщается в мониторинге МЭРТ.

Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья уменьшился по стоимости на 19,9%. Сократился экспорт пшеницы в 2 раза в основном из-за снижения цен.

Импорт товаров в январе-феврале 2009 г. (по методологии платежного баланса), по оценке Минэкономразвития России, сократился на 35,3%. Доля стран дальнего зарубежья в общем объеме импорта России увеличилась с 86% в январе-феврале 2008 г. до 87,3% в январе-феврале 2009 г., стран СНГ - соответственно снизилась с 14% до 12,7%.

По предварительным данным таможенной статистики, в феврале 2009 г. наблюдалось сокращение импорта из стран дальнего зарубежья по сравнению с февралем 2008 г. по всем основным позициям товарной номенклатуры, в том числе продовольственных товаров и сырья для их производства - на 21,8%. По сравнению с январем 2009 г. импорт из стран дальнего зарубежья продовольственных товаров и сырья для их производства вырос на 30,2%.

Импорт продовольственных товаров в стоимостном выражении снизился по сравнению с январем прошлого года на 23,7%.

Стоимостный объем импорта продовольственных товаров снизился в основном из-за сокращения физических объемов. В то же время, импорт сахара белого вырос по стоимости в 1,6 раза в связи со значительным увеличением количественных объемов. Выросли цены на мясо свежее и мороженое, мясо птицы свежее и мороженое, рыбу свежую и мороженую, кукурузу.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)