В январе 2011 г. поставки рапса основными экспортерами значительно возросли

Фильтры

Регион

Новости

В январе 2011 г. поставки рапса основными экспортерами значительно возросли

По информации европейских аналитиков, в январе 2011 г. суммарный экспорт рапса Канадой, Австралией, США, Украиной, Россией и Казахстаном увеличился в сравнении с январем предыдущего года на 11% до 0,92 млн. т. В августе 2010 г. – январе 2011 г. поставки возросли в сравнении с аналогичным периодом годом ранее на 3,6% до 5,7 млн. т.

В январе ЕС импортировал 0,27 млн. т рапса, в августе-январе – 1,65 млн. т. Наибольшим поставщиком для стран Содружества являлась Австралия. Ожидается, что в январе-июне 2011 г. страна поставит в Евросоюз 0,95-1 млн. т своей продукции.

В последние месяцы увеличились поставки в Японию, Мексику, Пакистан и ОАЭ. Импорт в Китай в августе-январе сократился в 2,6 раза до 0,5 млн. т, самого низкого показателя за 3 года.

В ЕС звучат опасения по поводу плохого состояния посевов озимого рапса. В ряде регионов Содружества отмечалась задержка посевной кампании, вследствие чего растения не в достаточной мере укоренились до наступления холодов.

В Германии посевы нуждаются в наступлении более теплой погоды. Хотя аналитики допускают возможность улучшение перспектив урожая, аграрии могут оказаться от уборки на значительных площадях.

По предварительным данным, показатель зимних потерь в Польше является более высоким, чем обычно.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)