В Восточном Казахстане наблюдается спад цен на зерно

Фильтры

Регион

Новости

В Восточном Казахстане наблюдается спад цен на зерно

В регионе отмечают большой спад цен на зерно. Аграрии готовы отдать свои урожай по 40 тыс. тенге за тонну. Однако объемы реализации местные хлеборобы ограничивают, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Со слов местных трейдеров, сейчас крестьяне реализуют небольшие партии зерна, только чтобы расплатиться с рабочими и подготовиться к предстоящей посевной. Основные продажи возобновятся с приходом на казахстанский рынок алтайских зерновиков. Тогда, кстати говоря, и стоимость зерна вновь возрастет, уточняют трейдеры.

«Несмотря на такое резкое снижение, ожидается вторая волна роста цен на зерно, как это было в декабре прошлого года. Алтай снова придет и снова начнет скупать местные запасы. У наших аграриев есть собственные склады для хранения урожая, поэтому они сами себе хозяева и сами регулируют, когда, кому и по какой цене отдавать зерно», - пояснили в ИП «Жумабеков».

Некоторые мукомолы находят тонну пшеницы и по 37 тыс. тенге. «Реально можно найти и купить меньше чем за 40 тысяч, но это с огромной удачей. Так, в среднем 40-43 - ходовая цена. А на муку мы пока цену не сбиваем. Высший уходит в регионе по 79 тенге/кг, а первый сорт на экспорт берут по $425», - рассказали переработчики.

Напомним, что в конце февраля стоимость тонны пшеницы на зерновом рынке Восточного Казахстана была не ниже 45 тыс. тенге.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)