В Великобритании смогут возделывать ГМ-культуры

Фильтры

Регион

Новости

В Великобритании смогут возделывать ГМ-культуры

Британские фермеры могут получить разрешение выращивать генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры, сообщает www.agroinvestor.ru со ссылкой на The Telegraph. Это произойдет, если Европейский парламент утвердит решение, согласно которому каждая страна сможет решать для себя возможность выращивания ГМ-культур.

Британские ученые твердо стоят за генную инженерию, полагая, что это может помочь фермерам выращивать более здоровые растения, и смогут использовать меньше пестицидов.

Новое законодательство, которое вступит в действие весной, позволит выращивать в Великобритании генетически модифицированные коммерческие культуры, такие как кукуруза, рапс и другие. В краткосрочной перспективе подобные продукты вряд ли окажутся на столах потребителей. Они будут использоваться в качестве кормов для животных. Но этот закон открывает двери для генетически модифицированных фруктов и овощей в британских супермаркетах.

В настоящее время Евросоюз запрещает коммерческое использование ГМ-культур из-за протестов по всей Европе. Но теперь модифицированные продукты могут быть признаны безопасными Европейским Советом безопасности пищевых продуктов (EFSA) как раз по инициативе британского правительства, которому надоели протесты Германии, Франции и Италии по этому вопросу.

На прошлой неделе лорд Моули, министр охраны окружающей среды, сообщил депутатам, что генетически модифицированные продукты являются «ключом сельскохозяйственных технологий в XXI веке». И он разочарован тем, что закон позволит другим европейским странам запрещать ГМО на своей территории — это лишит британских фермеров экспортного рынка.

Сэр Марк Валпорт, главный научный советник правительства считает, что Великобритания должна начать производство генетически модифицированные сельскохозяйственные культуры, которые не только безопасны, но, вероятно, более питательны, чем обычные культуры.

Правда, есть и противники этого решения. Они считают, что вместе с полезными культурами модифицироваться будут и семена сорняков, и тогда бороться с ними будет еще сложнее. Были обнаружены такие «супер-сорняки» в Канаде, где произошло перекрестное опыление между ГМ рапсом и сорняками, и сделало их устойчивыми к гербицидам. Также существует исследование, согласно которому модифицированная кукуруза вызывала опухоли и раннюю смерть у крыс. Противники также утверждают, что овцы и козы гибнут в Индии от употребления генетически модифицированного хлопчатника.

В настоящее время ГМ-культуры должны быть переданы в EFSA, а затем утвердиться в Консультативном комитете Великобритании по новым пищевым продуктам и процессам (ACNFP).

Источник: Инфоиндустрия

Также в разделе

Комментарии (0)