В Узбекистане увеличено производство муки

Фильтры

Регион

Новости

В Узбекистане увеличено производство муки

Компания "Уздонмахсулот" подвела итоги социально-экономического развития отрасли в первом полугодии 2011 года.

Объем произведенной промышленной продукции в первом полугодии 2011 года на предприятиях системы АК "Уздонмахсулот" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в сопоставленных ценах составил 140,6%, а темп роста производства товаров народного потребления – 142,3%.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года темп роста производства муки составил 143,0%, производства комбикормов – 112,9%, производства хлебной продукции – 254,3%, производства макаронных изделий – 109,3%.

В первом полугодии 2011 года на основании Программы модернизации, технического и технологического обновления было модернизировано по новой технологии немецкой компании "Петкус" 16 семяочистительных цехов, а также вновь построено и пущено в эксплуатацию 3 семяочистительных цеха.

В Наманганской и Сырдарьинской области запущено в работу по одному новому хлебному цеху на базе современных технологий. За отчетный период построены и сданы в эксплуатацию закрытые ёмкости предназначенные для 98 тыс. тонн зерна.

По отрасли в 2011 году определено осуществление 44 проектов, в том числе 20 инвестиционных проектов. В настоящее время ведутся работы по модернизации в акционерном обществе "Кокон дон махсулотлари" мельницы мощностью 500 тонн в сутки и цеха по производству комбикормов мощностью 120 тонн в сутки, в акционерном обществе "Охангорон дон" цеха по производству комбикормов мощностью 90 тонн в сутки, ведутся работы по строительству и пуску в работу цехов по производству новых комбикормов на базе современных технологий в акционерных обществах "Жума элеватор" мощностью 25 тонн в сутки, "Сурхондарёдонмахсулотлари" мощностью 15 тонн в сутки и "Сариосиё дон" мощностью 10 тонн в сутки.
Также на предприятиях системы продолжается строительство закрытых емкостей.

В целях обеспечения продовольственной продукцией рабочих и служащих предприятий отрасли, отдельное внимание уделяется работам по организации птицеводства, животноводства и новых садов. По состоянию на 1 июля 2011 года выполнено на 3109 голов, из них количество коров составляет 943 голов. За прошедшие месяцы текущего года в подсобных хозяйствах зерновых предприятий произведено 27,4 тонны мяса, 544,5 тонны молока.

За отчетный период создано 528 надомных рабочих мест (по плану 272), план выполнен на 194,1%.

Предприятиями зерновой продукции Наманганской области созданы современные сады на 40 гектарах на месте сада Машраб в городе Намангане и на 4 гектарах в Чортокском районе. Для приобретения саженцев плодовых деревьев, ввезенных из Сербии, из государственных внешнеторговых компаний "Узинтеримпекс" и "Узмарказимпекс" закуплено 25600 штук саженцев, а из местных садоводческих предприятий 4800 штук саженцев. До сегодняшнего дня полностью завершены работы по высадке саженцев плодовых деревьев (яблони, сливы, черешни). Доведены до конца работы по созданию нового современного сада в Чортокском районе. Заключен договор с совместным предприятием "Сани пласт" на 187 млн. сум по капельному орошению садов, к настоящему времени на площади 22 гектаров установлена технология капельного орошения.

Источник: news.olam.uz

Также в разделе

Комментарии (0)