В Узбекистане собрали 7,6 млн тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Узбекистане собрали 7,6 млн тонн зерна

Хлеборобы в Узбекистане выполнили план по заготовке зерна, собрав более чем 7 миллионов 610 тысяч тонн зерна.

В связи с трудовой победой тружеников поля, президент страны Ислам Каримов 16 июля направил поздравления фермерам.

«Впервые в истории сельского хозяйства Узбекистана достигнут столь весомый результат, в большинстве областей и районов, фермерских хозяйств урожайность доведена до рекордных показателей», - отмечается в поздравлении главы государства.

По данным президента, хлеборобы Узбекистана в нынешнем сезоне повысили среднюю урожайность до 55 центнеров и по сравнению с прошлым годом собрали почти на 500 тысяч тонн больше зерна.

В 1991 году в стране было выращено всего лишь 940 тысяч тонн зерна при средней урожайности 17 центнеров с гектара, и республика находилась в полной зависимости от бывшего Центра по зерну и хлебу.

«За прошедшие годы наша страна добилась зерновой независимости, урожайность увеличилась более чем в 3 раза, общий объем урожая – более чем в 7 раз, сегодня мы не только обеспечиваем потребности своего населения, но и экспортируем зерно, что, безусловно, свидетельствует о завоевании нами высоких рубежей», - отметил президент.

Около 50 процентов выращенного урожая, то есть 3 миллиона 524 тысячи тонн, оставлено в распоряжении фермерских хозяйств.

Источник: ca-news.org

Также в разделе

Комментарии (0)