В Украине завершаются посевные работы

Фильтры

Регион

Новости

В Украине завершаются посевные работы

К 21 мая в Украине засеяно 99% яровых, зерновых и зернобобовых культур - почти 9 млн га. Аграрии пересеяли 1,295 млн га погибших озимых на зерно (85% от прогноза).

В Украине яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами на 21 мая, по оперативным данным, засеяно 8,78 млн га, или 99% от плана. Об этом сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия.

"Кукуруза на зерно посеяна на 4,5 млн га (101%) из запланированных 4,45 млн га. Аграрии посеяли 145 тыс. га сорго (73% от плана), 242 тыс. га гречихи (86%) и 170 тыс. га проса (73%). Кроме того, посеяли 1,287 млн. га сои, что составляет 99% от запланированного", - уточняют в ведомстве.

По данным министерства, подсолнечник посеян на 97% из запланированных 4 млн га - на 3,98 млн. га. Посеяно также 482 тыс. га сахарной свеклы, что составляет 91% от запланированного.

До 21 мая аграрии пересеяли 1,295 млн га погибших озимых на зерно (85% от прогноза). В т.ч. пересеяно 1,01 млн га яровыми зерновыми, из них 436 тыс. га - ячменем, 441 тыс. га - кукурузой, около 54 тыс. га - сорго, 282 тыс. га - другими яровыми культурами.

Как сообщало "Дело", правительство потребовало покончить с засильем технических культур на полях. Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил министру аграрной политики и продовольствия Присяжнюку усилить контроль за использованием земель для выращивания технических культур, чтобы не допускать истощения почв.

"Хочу обратить ваше внимание на то, что в стране имеет место варварская эксплуатация пашни под технические культуры и это истощает земли", - сказал Николай Азаров. При этом он привел пример, что в одном из районов Николаевской области 80% земли засеяно подсолнечником при норме для региона 29%, передает ИА "Казах-Зерно".

Азаров поручил Присяжнюку за неделю собрать глав областных и районных госадминистраций, которые сверхурочно высевают технические культуры, и провести с ними соответствующую разъяснительную работу. "Через неделю министр аграрной политики и продовольствия пригласит к себе на совещание тех глав областных госадминистраций, которые не занимаются серьезно этим вопросом, и спросим у них, как они выполняют рекомендации Минагрополитики для поддержания плодородия почв. Это никуда не годится. Такая эксплуатация земли и такие доходы нам совершенно не нужны", - сказал Азаров.

Отметим, что Госсельхозинспекция проводит мониторинг соблюдения аграриями корректных севосмен, в том числе в части площадей, отведенных под подсолнечник. В случае обнаружения нарушений по завершении посевной кампании аграрий должен будет уплатить штраф.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)