В Украине выращивается 30% не ГМ-сои

Фильтры

Регион

Новости

В Украине выращивается 30% не ГМ-сои

В Украине выращивается 30% не ГМ-сои, хотя де-юре она должна быть вся не ГМО.

Об этом рассказала директор официального представительства ассоциации «Дунайская соя» в Украине Оксана Просоленко на конференции «Украинская соя: органическая и традиционная» в рамках выставки «Агро Весна 2018». 

По оценкам ассоциации, в мире не ГМ-сои насчитывается порядка 14% от общего объема производства. 

«Украина — это практически половина объемов производства сои в Европе. Это говорит о том, что все темпы развития в ЕС культуры и структуры потребления будут отображаться на Украине в виде дополнительного спроса, к которому наш производитель, я очень хочу, чтобы был готов. Потому что когда возникают новые рынки и открываются новые ниши, появляется та добавленная стоимость, за которую мы все так отчаянно боремся», — прокомментировала Оксана Просоленко. 

По ее словам, порядка 8,8 млн т не ГМ-сои потребляется в Европе. По оценкам ассоциации, в ближайшие несколько лет есть ниша в размере 7,5 млн т поставки не ГМ-сои, и это вполне может быть украинская соя. 

Оксана Просоленко также сообщила, что Европа употребляет порядка 31 млн т шротов. Из них собственный объем переработки порядка 12 млн т сои. Большая часть сои для переработки и производства шрота поставляется из Аргентины и Бразилии. 

«Европа, на данный момент, очень обеспокоена тем, что происходит на рынке. Первое, стойкий тренд того, что европейцы не хотят есть ГМО. Второе, европейцы не хотят есть продукты животноводства, если в составе кормов было ГМО. Третье, европейцы хотят потреблять локальный продукт, все, что произведено в зоне континентальной Европы», — отметила она. 

Также эксперт подчеркнула, что в связи с этим, такой огромный потребитель сои будет искать и ищет возможные пути компенсации или замены объема импорта, который идет из Южной Америки. 

Ранее сообщалось, что Украина в 2017/18 МГ увеличит переработку сои на 16%.

Источник: latifundist.com

Также в разделе

Комментарии (0)