В Украине цены на зерно продолжают падать

Фильтры

Регион

Новости

В Украине цены на зерно продолжают падать

В Украине цены на зерно продолжают снижаться. Об этом сообщили в пресс-центре Украинской аграрной конфедерации (УАК) со ссылкой на генерального директора конфедерации Сергея Стоянова.

Отметим, по данным Госкомстата, в Украине на начало нового маркетингового года (1 июля 2009 года) запасы зерна составляли 7,3 млн. тонн, что на 35% больше, чем на 1 июля 2008 года.

«Такое двойное подтверждение беспрецедентных остатков зерна в Украине на фоне неплохих перспектив нового урожая играет с товаропроизводителями злую шутку, поскольку цены из-за такой оценки потенциального предложения зерна урожая 2009 года продолжают непреклонно снижаться», - сказал Стоянов.

По данным УАК, на середину июля, когда Украина намолотила около 10 млн. тонн зерна, цены, на основные культуры составляют: на элеваторах Центральной Украины на фуражную пшеницу - 750-780 грн./т, на ячмень - 680-720 грн./т, возростая с Юга (порты) до 950-980 грн./т и 850-870 грн./т. соответственно.

Кроме того, отмечается, что резкая уценка на ячмень объясняется соответствующей (за две последних недели на 15 долларов со 165 долл./т) уценкой главным и практически единственным покупателем ячменя в мире - Саудовской Аравией.

Источник: ru.radioera.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)