В Украине собрано 34,2 млн т ранних зерновых, - Минагрополитики

Фильтры

Регион

Новости

В Украине собрано 34,2 млн т ранних зерновых, - Минагрополитики

В Украине завершена уборка ранних зерновых. Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия, пишет "Коммерсант-Украина". В Украине собрано и обмолочено 34,2 млн т зерна. Для сравнения, на 3 августа прошлого года этот показатель составлял всего 26,3 млн т, что на 30% меньше. По данным министерства, средняя урожайность зерновых выросла с 24,7 до 30,6 ц/га.

Несмотря на хороший урожай, экспорт зерна в Украине падает. "Рост урожая должен способствовать увеличению экспорта. Но после введения с 1 июля экспортных пошлин на зерно его поставки сократились в разы,- говорит руководитель группы "Немецко-украинский аграрный диалог" Хайнц-Вильгельм Штрубенхофф. - Если в июне было экспортировано 1,5 млн т зерна, то в июле - всего 300 тыс. т".

Он объясняет, что после введения пошлин экспортеры были вынуждены на их величину повысить и цены. Для пшеницы был установлен сбор в 9% от контрактной цены (но не менее 17 евро за тонну), кукурузы - 12% (не менее 20 евро за тонну), ячменя - 14% (не менее 23 евро за тонну).

В результате украинскую продукцию начали вытеснять с внешних рынков. "Россия сейчас выставляет цену в 240 долл. за тонну - это минимум на 30 долл. ниже нашей цены. Нам тяжело конкурировать с ними", - говорит гендиректор зернотрейдерской компании "Волары" Юрий Гордейчук. Он отмечает, что сопоставимая цена сейчас сформировалась, например, во Франции, но там правительство выделяет дотации экспортерам. "В Украине же такого механизма нет, поэтому экспорт зерна падает", - констатирует Гордейчук.

Участники рынка уверены, что сложившаяся ситуация невыгодна и государству, и рассчитывают, что пошлины все же будут отменены.

Источник: rbc.ua

Также в разделе

Комментарии (0)