В Украине собрано 32 миллиона тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Украине собрано 32 миллиона тонн зерна

Украинские аграрии к 12 августа сумели собрать около 32-х миллионов тонн зерна. Согласно сообщению Минагрополитики, зерновые и зернобобовые были собраны в объеме около 32 миллионов тонн.

Аграрии Украины, таким образом, убрали 10,4 миллиона гектаров или же 99% от запланированных площадей. Средняя урожайность в Украине составила 30,8 центнера с гектара, при этом к аналогичной дате 2012 года урожайность была ниже – 26 центнеров с гектара.

К 12-му августа ячмень собрали в объеме 7,7 миллиона тонн – с площади 3,2 миллиона гектаров. Пшеница была обмолочена на 6,5 миллиона гектара площади и урожайность ее составила 35,1 центнера с гектара – сообщили в Минагрополитики.

С начала маркетингового года на предприятия системы госрезерва Украины поступило более 300 тысяч тонн зерна нового урожая.

Самые высокие показатели по принятию и размещение зерна зафиксированы в Новопокровском комбинате хлебопродуктов (Харьковская область) - 59 тысяч тонн, Дунаевском хлебопродуктов (Хмельницкая область) - 38 тысяч 500 тонн и на хлебной базе № 85 (Харьковская область) - 36 тысяч тонн. Только за прошлую неделю на предприятия системы госрезерва Украины было принято 44 тысячи тонн зерна нового урожая.

Отметим, что потенциал экспорта страны составит 27-28 миллионов тонн. По прогнозам Минагрополитики, в этом году при ожидаемых 57-58 миллионах тонн урожая украинские трейдеры могут экспортировать более 50% зерновых, передает ИА "Казах-Зерно".

По словам руководителя аналитического департамента консалтингового агентства "ААА" Марии Колесник, в 2013 году в Украине количество продовольственного зерна составит около 60% от общего вала, подавляющая часть которого соответствует 1-му и 2-му классу качества. "В этом году в Украине достаточно качественное зерно, что положительно повлияет на экспорт", - сказала она.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)