В Украине с 99% площадей намолотили 32,2 млн. тонн ранних зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Украине с 99% площадей намолотили 32,2 млн. тонн ранних зерновых

Сельхозпроизводители Украины почти завершили сбор ранних зерновых культур. На 14 августа уже намолочено более 32,2 миллиона тонн зерна.

Как отметил вчера на брифинге в Кабмине министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, не изменились прогнозы и по валовому сбору урожая в этом году - он составит около 57,1 миллиона тонн.

«На сегодняшний день обмолочено 99% прогнозируемых площадей и собрано более 32,2 миллиона тонн ранних зерновых культур. Валовой сбор пшеницы составляет более 22,8 миллиона тонн, ячменя - 7,7 миллиона тонн, и 685 000 тонн ржи», - проинформировал министр.

Николай Присяжнюк также напомнил, что прогноз по валовому сбору зерна в этом году остается на том же уровне - 57,1 миллиона тонн. А это почти на 11 млн. тонн больше, чем в прошлом году, отмечает ИА «Казах-Зерно».

Кроме того, планируют собрать 8,5 миллиона тонн подсолнечника, 2,5 миллиона тонн сои, 2 миллиона тонн рапса, 11 миллионов тонн сахарной свеклы, 23 миллиона тонн картофеля и 9,4 миллиона тонн овощей.

«Такой урожай полностью удовлетворит внутреннюю потребность государства в растениеводческой продукции и обеспечит продовольственную безопасность, стабильную ценовую ситуацию. А рост объемов производства, соответственно, означает и рост объемов экспорта зерна. И производство, и экспорт в этом году будут рекордными для Украины», - подчеркнул Николай Присяжнюк.

Министр также отметил, что в текущем маркетинговом году на 1 миллион тонн возрастут переходные запасы зерна. А потребности внутреннего рынка составят 28,4 миллиона тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)