В Украине растут цены на основные масличные

Фильтры

Регион

Новости

В Украине растут цены на основные масличные

В Украине наблюдается рост цен на основные масличные культуры, в частности семена подсолнечника и соевые бобы. Данная ситуация наиболее характерна для южных и восточных областей и обусловлена высокой конкуренцией на сырьевом рынке между крупными перерабатывающими предприятиями. Также стоит отметить, что повышению цен способствует положительная динамика на экспортном рынке подсолнечного масла.

Так, по данным ИА «АПК-Информ», по итогам минувшей недели цены спроса на масличные возросли в среднем на 100 грн/т. Таким образом, на сегодняшний день закупочные цены на семена подсолнечника достигают, как правило, 3400 грн/т на условиях EXW и 3450 грн/т на условиях СРТ-предприятие. Закупки сои осуществляются по ценам, как правило, достигающим 4200 грн/т на условиях СРТ-предприятие.

Следует также отметить, что на минувшей неделе наблюдалось сокращение количества предложений масличных культур. Так, основная часть сельхозпроизводителей в условиях растущего рынка предпочитали сдерживать продажи крупных партий, ожидая дальнейшего роста цен.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)