В Украине практически завершили сбор зерновых и сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

В Украине практически завершили сбор зерновых и сахарной свеклы

В Украине практически завершилась уборка зерновых и зернобобовых культур и сахарной свеклы. В целом отечественные аграрии намолотили 45,3 млн. тонн зерна и собрали более 18 миллионов тонн сахарной свеклы, проинформировали ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе Минагрополитики.

Сейчас завершается уборка кукурузы, которая на сегодня обмолочена на 93% прогнозируемых площадей, сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Хочу отметить успешность нынешнего комплекса осенне-полевых работ. Мы практически закончили сбор всех культур, за исключением кукурузы. Сегодня имеем почти 45,3 млн. тонн зерна, хотя в зачетном весе мы планируем получить 46,2 миллиона тонн при урожайности более 31 центнера с гектара. Осталось только завершить уборку кукурузы, которой на сегодня собрано более 93% и намолочено более 18,9 миллиона тонн. Всего планируем собрать около 21 миллиона тонн кукурузы», - отметил Николай Присяжнюк.

Также министр отметил положительные тенденции по сбору сахарной свеклы, урожайность которой выросла по сравнению с прошлым годом и составляет 402 центнера с гектара по сравнению с прошлогодними 369 центнерами с гектара. Николай Присяжнюк проинформировал, что сейчас аграрии уже вывезли на сахарные заводы 17 миллионов тонн сладкого корня.

«Кроме того, министр отметил успешность выполнения плана по производству сои, которая имеет большое значение для обеспечения кормовой базы для отечественного животноводства и расширения внешних рынков. Так, по словам Николая Присяжнюка, на сегодня собрано более 97% площадей, засеянных соей, и намолочено 2,3 миллиона тонн этой культуры», говорится в сообщении ведомства.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)