В Украине посевная подходит к завершению - замминистра

Фильтры

Регион

Новости

В Украине посевная подходит к завершению - замминистра

«Посевная кампания идет планово. Аграрии сеют почти 600 000 гектаров в день.

Если не будет дождей, то практически за 7-10 дней завершим посевную кампанию», - сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Ярослав Краснопольский в эфире радиостанции «Голос столицы».

Напомним, как ранее информировало ИА «Казах-Зерно», по данным Минагрополитики, озимые культуры на зерно посеяны в Украине на площади 8 млн. га, что на 650 тыс. га больше по сравнению с предыдущим годом. По прогнозам, технические будут занимать площадь 7700000 га. Площадь посева подсолнечника прогнозируется на уровне 4600000 га, сои - 1800000 га, сахарной свеклы - 300 тыс. гектаров.

«Сейчас в агросектор внедряются высокие технологии, высококачественные семена и современная техника. Это отражается на валовом сборе. Для нас главное - создать соответствующие условия для развития сельскохозяйственного производства и продуктов переработки», - отметил Ярослав Краснопольский.

«В Украине почти на 300 000 га уменьшены площади посевов ячменя ярового. Эти площади переходят под кукурузу, сою и подсолнечник. Благодаря посевным площадям и переработке держим первенство по экспорту масла в мире. Планируем закладывать больше виноградников в Херсонской, Николаевской и Одесской областях. Пытаемся увеличить производство животноводческой продукции. Экспортировать сухое молоко, масло - готовые продукты питания», - сообщил Ярослав Краснопольский.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)