В Украине ожидается высокий урожай подсолнечника и высокое производство подсолнечного масла - Капшук

Фильтры

Регион

Новости

В Украине ожидается высокий урожай подсолнечника и высокое производство подсолнечного масла - Капшук

В 2010/11 МГ производство подсолнечника в Украине ожидается на уровне 7 млн. тонн, а производство подсолнечного масла – более 3,1 млн. тонн. Об этом заявил генеральный директор ассоциации Укролияпром Степан Капшук в ходе своего выступления на конференции "Oilseeds & Oils 2010" 18 октября в Стамбуле.

«Высокие закупочные цены стимулируют сельскохозяйственных товаропроизводителей к увеличению производства семян масличных культур», - заявил он.

В целом в 2010/11 МГ общее производство масличных культур в Украине превысит 10 млн. тонн. По словам С.Капшука, рост осуществлен за счет расширения посевных площадей под сою и подсолнечник.

По словам эксперта, для нового сезона характерен повышенный спрос на растительные масла, спровоцированный неблагоприятными погодными условиями в ряди стран (жара, засуха – в РФ, странах ЕС; наводнения в Польше, Пакистане, Китае).

«В отличии от России в Украине ожидается высокий урожай подсолнечника и высокое производство подсолнечного масла. При благоприятных условиях экспорт подсолнечного масла из Украины достигнет 2,7 млн. тонн, подсолнечного шрота – 2,2 млн. тонн», - заявил С.Капшук.

Он напомнил, что в 2009/10 МГ впервые в Украине было произведено 3 млн. тонн растительных масел, в том числе подсолнечного масла – 2,94 млн. тонн. Экспорт масла в 2009/10 МГ составил 2,6 млн. тонн.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)