В Украине намолотили почти 6 млн. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Украине намолотили почти 6 млн. тонн зерна

Уже в 16 регионах Украины приступили к жатве. Сейчас аграрии собирают ранние зерновые и зернобобовые культуры, в частности, озимый ячмень и пшеницу, а также яровой ячмень и горох. Как сообщили ИА «Казах-Зерно» в пресс-службе аграрного ведомства страны, на 1 июля сельхозпроизводители намолотили почти 6 миллионов тонн зерна.

«На сегодня уже собрано почти 6 миллионов тонн зерна нового урожая. Миллионный рубеж уже преодолели в Одесской и Николаевской областях. Во всех регионах, где собирают урожай, наблюдается высокая урожайность. Так, если в прошлом году она была на уровне 17 центнеров с гектара, то в этом - 24. Больше всего зерна с гектара собирают в Черкасской и Полтавской областях - свыше 39 центнеров», - заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

«Так, аграрии уже намолотили 3,4 миллиона тонн озимой пшеницы, 2,2 миллиона тонн озимого ячменя, 186 тысяч тонн ярового ячменя и 71 тысячу тонн гороха. Также продолжается сбор озимого рапса, которого уже намолочено 311 тысяч тонн», - уточнили в ведомстве.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)