В Украине началась посевная-2013, уже посеяно 75,4 тыс. га озимого рапса

Фильтры

Регион

Новости

В Украине началась посевная-2013, уже посеяно 75,4 тыс. га озимого рапса

В Украине началась посевная кампания под урожай следующего 2013 года. На сегодня уже посеяно 75,4 тыс. га озимого рапса. Об этом сказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Александр Сень, сообщили УНН в пресс-службе Минагропрода.

"На сегодня сельхозпредприятия сеют рапс, общая площадь посева составляет 75,4 тыс. га, или 6% от прогнозируемых площадей", - сказал он.

Замминистра подчеркнул, что сев озимого рапса начат в оптимальные агротехнологические сроки и будет завершен к началу сентября, чему пока способствуют погодные условия последних дней.

"Те дожди, которые сейчас проходят по Украине, после длительной засухи способствуют восстановлению запасов влаги, которая необходима для обеспечения получения всходов озимых культур", - добавил Сень.

Он проинформировал также, что сейчас идет активная подготовка к севу других озимых культур, которых в целом планируется получить 9,1 млн га, в том числе озимых зерновых культур - 8,2 млн га. Эти показатели прогнозируются практически на уровне посевов под урожай 2012 года. Почва под посев озимых культур подготовлена на 73% от запланированных площадей (6,6 млн га).

Замминистра также подчеркнул, что особое внимание уделяется обеспечению технологичности сева, в связи с чем проводится контроль качества посевного материала. "На сегодня семенами озимых культур аграрии обеспечены на 101% от потребности, 48% из них доказано по посевных кондиций. Эта работа сейчас активно проводится", - добавил Сень.

Кроме того, сегодня у сельхозпредприятиях уже накоплено 220 тыс. тонн питательных веществ минеральных удобрений, что составляет 35% от потребности.
По прогнозам Министерства аграрной политики, урожай зерна в Украине в 2012 году ожидается на уровне 45-47 млн. тонн. Как уже писало ранее ИА "Казах-Зерно", в 2011 году украинские фермеры собрали рекордный за годы независи

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть