В Центральной России может не хватить складов хранения для собранного урожая зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Центральной России может не хватить складов хранения для собранного урожая зерновых

Правительство РФ может поставить вопрос о переброске собранного в этом году зерна из Центрального федерального округа (ЦФО) в другие регионы, если у ЦФО не будет возможности сохранить зерно самостоятельно, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков.

"Если излишки (зерна) в Центральном федеральном округе не будет реальной возможности сохранить, мы будем ставить вопрос о переброске этих объемов туда, где есть свободные элеваторные мощности", - сказал он на совещании с руководством регионов, посвященном подведению итогов прошедшего сельскохозяйственного года и задачам АПК на 2009 год.

"Здесь потребуется ваше участие, - обратился Зубков к главам и вице-губернаторам субъектов РФ. - Хозяева элеваторов должны делать это не в качестве одолжения, а понимать, что для них это бизнес".

По словам вице-премьера, схема перемещения зерна должна быть составлена таким образом, "чтобы и в ЦФО не допустить потерь, и здесь заполнить свободные элеваторы". "Зерно может лежать год, два, три", - сказал он, обратив внимание представителей регионов на то, что урожай следующего года может быть не так велик, как в этом.

Возможность такого решения правительства, отметил Зубков, будет рассмотрена на совещании под его руководством на следующей неделе.

Источник: Народное радио

Также в разделе

Комментарии (0)