В текущем сезоне ожидается как рост производства растительных масел, так и рост потребления - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

В текущем сезоне ожидается как рост производства растительных масел, так и рост потребления - эксперт

На мировом рынке растительных масел за июль-ноябрь 2010 г. подсолнечное масло подорожало на 63%, соевое масло — на 46%, рапсовое масло — на 40%, пальмовое масло — на 43%. Об этом сообщила аналитик ИА «АПК-Информ» Юлия Костенко, выступая с докладом на девятой международной конференции «Масложировая промышленность-2010».

Среди основных факторов столь существенного роста цен на масличные и продукты переработки, в особенности растительные масла, эксперт выделила сокращение мирового производства масличных и масел в некоторых странах ввиду погодно-климатических катаклизмов, дефицит зерновых, постоянно растущий мировой спрос, спекулятивный приток инвестиций на сельскохозяйственные рынки, ослабление доллара США, а также рост цен на сырую нефть.

Так, отметила Ю.Костенко, в 2010/11 МГ ожидается сокращение производства зерновых в мире на 63,4 млн. тонн (-3,5%) и масличных на 307 тыс. тонн (-0,1%). При этом существенный спад производства зерновых приведет к дефициту кормовой базы для животноводства, что, в свою очередь, повысит спрос на масличные, в частности на протеиновые шроты. В то же время рост начальных запасов несколько компенсирует потери производства зерновых и существенно перекроет сокращение производства масличных. Так, предложение зерновых в 2010/11 МГ сократится всего на 28,6 млн. тонн (-1,3%), а предложение масличных увеличится на 15,3 млн. тонн ( 3%). В итоге рост цен в сочетании с достаточным уровнем предложения в 2010/11 МГ сформирует весьма благоприятную рыночную ситуацию для сельхозпроизводителей.

По словам эксперта, в сезоне-2009/10 потребление масел почти на 3 млн. тонн превысило производство. В текущем сезоне ожидается как рост производства растительных масел, так и рост потребления, однако разрыв между данными показателями будет менее ощутимым.

Аналитик ИА «АПК-Информ» считает, что основной тенденцией масличного сезона-2010/11 будет являться то, что вследствие сокращения производства подсолнечника и рапса вырастет зависимость от соевых бобов и пальмового масла.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)