В Татарстане надеются, что этот год будет хлебным

Фильтры

Регион

Новости

В Татарстане надеются, что этот год будет хлебным

Министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов высказал надежду, что 2014 год будет хлебным.

Он  призвал участников совещания по итогам подведения года работы Россельхозцентра по РТ сделать 2014 год переломным в части земледелия. «Нам надо психологически уйти от засухи. Перестать бояться природных катаклизмов и перейти к конкретным действиям», - считает глава Минсельхозпрода.

По его мнению, за один год эту проблему не решить: засуха, как тисками, сдерживает действия земледельцев, начиная с 2010 года. «Мы должны эффективно и результативно работать в условиях неблагоприятных погодных условиях, обеспечивая эффективность производства», - призвал министр.

Марат Ахметов также отметил, что Россельхозцентр по РТ считается одним из лучших в России. В прошлом году специалистами ведомства было обследовано 55 тыс. проб почвы и семян. Проделан очень большой объем работы.

Об итогах работы  рассказал руководитель филиала ФГБУ «Росссельхозцентр» по РТ Тахир Хадеев, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

В частности, он считает, что в 2014 году необходимо повысить эффективность отрасли растениеводства в Татарстане. Для этого необходимо решить ряд вопросов, руководствуясь правилом «сохранить и приумножить урожай».

Прежде всего, считает руководитель филиала, необходимо использовать районированные семена первой и второй репродукций, в то время как сейчас в РТ применяется 60 процентов несортовых семян. Так, минувшей осенью в землю попали семена без проверки на площади 16,7 тыс. га. Во время весеннего сева также зачастую используются непроверенные на всхожесть и другие качества семена. Особенно остро эта проблема стоит в КФХ.

Тахир Хадеев призвал участников совещания не приобретать низкосортные семена неизвестного происхождения, а закупать их только на специальных семенных заводах, которых в республике насчитывается три. Кроме того, существует ассоциация «Элитные семена Татарстана», которая тоже предлагает аграриям только качественные семена высоких репродукций.

Особенно обеспокоен руководитель татарстанского филиала семенами картофеля. В последнее время урожайность этой культуры снизилась до 60-80 ц/га, в то время как совсем недавно эта цифра составляла 300 ц/га. Дело в том, что высеваются уже зараженные семена. Тахир Хадеев предложил провести аудит картофельных полей. В поле зрения должны быть и частные огороды.

Не лучшим образом, считает Т.Хадеев, обстоят дела и с защитой растений, которую также держат в поле зрения специалисты Россельхозцентра по РТ. В Татарстане насчитывается 3,4 млн. га пашни. В прошлом году против вредителей было обработано лишь 24 процента посевов. В некоторых хозяйствах вообще не занимаются защитой растений против сорняков, болезней и вредителей.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)