В Таджикистане снижается спрос на муку и пшеницу

Фильтры

Регион

Новости

В Таджикистане снижается спрос на муку и пшеницу

В этом году в Таджикистане импортёры пшеницы и муки сократили свои поставки из-за сокращающегося спроса на эти продукты, сообщили «Азия-Плюс» в ГУП «Галла». За январь-сентябрь 2013 года в республику было поставлено 408 тыс. тонн пшеницы, что на 107 тыс. тонн меньше, чем за тот же период 2012 года.

Что касается муки, то и её было импортировано меньше - по итогам 9 месяцев этого года поставки составили 147,5 тыс. тонн, в то время как прошлогодние показатели за 9 месяцев составляли 232, 1 тыс. тонн.

«Всё дело в сокращении потребности, кроме этого немаловажную роль играет и увеличение производства пшеницы внутри страны. Всё же ближе к зиме спрос вновь увеличится наравне с поставками, однако вероятней всего уровень импорта не будет таким же рекордным, как в прошлом году, когда по итогам года было импортировано 747,1 тыс. тонн пшеницы и муки, что на 308,3 тыс. тонн больше чем в 2011 году», - пояснили в ведомстве.

Что касается стоимости 1 тонны пшеницы, поставленной до границы с Таджикистаном, то она продолжает снижаться - если в августе стоимость 1 тонны пшеницы поставленной из Казахстана составляла $345, то уже в конце сентября стоимость составила $280.

«Урожай пшеницы в этом году в Казахстане богатый и это отражается на ценах. Однако на внутреннем, розничном рынке Таджикистана цены на муку и пшеницу пока не снизились, но возможно этого следует ожидать в ближайшее время», - отметили в ГУП «Галла».

Сегодня средняя цена на муку на рынках города Душанбе 1 мешка (50 кг) муки первого сорта отечественного производства составляет 130 сомони ($27,3), стоимость импортной муки первого сорта - 135 сомони ($28,3).

По данным Министерства сельского хозяйства Таджикистана, в этом году был произведен сев зерновых культур по республике на площади 297 тыс. 691 га.

Сбор урожая зерновых на 1 октября составил 1 млн. 169,3 тыс. тонн, что на 121,7 тыс. тонн больше, чем к этому же периоду прошлого года. Из общего объёма зерновых, 799,3 тыс. тонн составляет пшеница, что на 106,3 тыс. тонн больше показателя 2012 года. Подведение итогов данных по зерновым, как указали в Минсельхозе, продолжается.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)