В Таджикистане прогнозируется снижение цен на зерно и муку

Фильтры

Регион

Новости

В Таджикистане прогнозируется снижение цен на зерно и муку

В Таджикистане ожидается незначительное снижение цен на пшеничное зерно и местную пшеничную муку в течение следующих месяцев, прогнозируют аналитики министерства экономического развития и торговли РТ.

«Снижение цен связано со сбором урожая и ожидаемым увеличением импорта из Казахстана во второй половине года, после уборки урожая», - говорится в отчете «Мониторинг и ранее оповещение в Таджикистане», ежемесячно подготавливаемого МЭРТ по проекту ПРООН.

Отмечается, что цены на зерно и пшеничную муку в июне оставались стабильными либо снизились в связи с достаточным объемом внутреннего производства и поставок из Казахстана.

«Несмотря на то, что за шесть месяцев этого года из Казахстана было импортировано почти 300 тыс. тонн пшеницы, эти объемы на 13% ниже показателя этого же периода 2012 года. Цены на ключевых рынках Казахстана намного превышают цены 2012 года, а также средние показатели за пятилетний период. Таким образом, цены на пшеничное зерно и муку в Таджикистане, в целом, были выше показателей за июнь 2012 года и средних показателей за пять лет», - подчеркивается в отчете.

По данным Минэкономразвития и торговли РТ, цены на муку в республике в первой половине года снизились примерно на 15%.

В министерстве отмечают, что за последний год увеличилось внутреннее производство пшеницы в Таджикистане, информирует «Азия-Плюс». Если в первом полугодии прошлого года в республике было произведено 372 тыс. тонн пшеницы, то в январе-июне этого года собрано 479 тыс. тонн.

Рост внутреннего производства привел к сокращению импорта муки. За шесть месяцев этого года в республику ввезено 103 тыс. тонн муки, что на 87 тыс. тонн меньше показателя аналогичного периода прошлого года.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)