В Таджикистане почти наполовину завершена весенняя кампания по севу зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Таджикистане почти наполовину завершена весенняя кампания по севу зерновых

Аграрии Таджикистана почти наполовину завершили весеннюю кампанию по севу зерновых культур.

Как сообщили «ASIAPlus» в управлении растениеводства министерства сельского хозяйства, до сегодняшнего дня весенний сев зерновых произведен на площади 63 тыс. гектаров, что составляет свыше 48% от запланированного объема.

В частности, 29,5 тыс. гектаров засеяно пшеницей, 28,2 тыс. гектаров - ячменем и свыше 5,2 тыс. – другими зерновыми. Всего этой весной планируется засеять зерновыми культурами чуть более 130 тыс. гектаров.

Между тем, в республике параллельно продолжается хлопковая посевная. По данным Минсельхоза, до настоящего времени хлопок посеян на площади свыше 52 тыс. гектаров. Это составляет примерно 25% от плана. Ежедневно сев хлопчатника производится на площади до 9 тыс. гектаров, передает ИА «Казах-Зерно».

В целом, в этом году в стране намечено засеять хлопчатником примерно 209 тыс. гектаров земли, в том числе около 10 тыс. гектаров планируется засеять тонковолокнистым хлопком.

В зависимости от погодных условий в конце сезона аграрии страны планируют собрать от 415 до 420 тыс. тонн сырца.

В прошлом году было запланировано засеять хлопчатником 210 тыс. гектаров, однако было засеяно 204 тыс. га, что на 41,6 тыс. больше, чем в 2010 году.

Было собрано более 415 тыс. тонн хлопка, и, таким образом, хлопкоробы перевыполнили план на 6,2%. Первоначально планировалось собрать 390 тыс. тонн хлопка, а этот объем был собран уже в середине октября.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)