В Таджикистане отсутствует поддержка сельхозпроизводителей

Фильтры

Регион

Новости

В Таджикистане отсутствует поддержка сельхозпроизводителей

Слабая конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей связана с ограничением государственной финансовой поддержкой и отсутствием поддержки производителей сельхозпродукции.

Об этом в ходе круглого стола «Обеспечение продовольственной безопасности Таджикистана с учётом членства в ВТО» в Душанбе отметил представитель министерства сельского хозяйства Таджикистана Ахмадджон Кодиров.

По его словам, несвоевременные меры по развитию агропромышленного комплекса республики может привести к многочисленным проблемам.

Он отметил и о принимаемых мерах со стороны правительства для того, чтобы предотвратить эти проблемы, но, как оказалось, этого не достаточно.

«Несмотря на то, что уровень сельхозпроизводства в 2013 году достиг показателей 1991 года, уровень обеспеченности населения продуктами сельского хозяйства остаётся достаточно низким, - говорит он. - К примеру, местной пшеницей мы можем обеспечить население на 60%, овощами и бахчевыми - на 147%, плодами и ягодами - на 63%, мясом - более чем на 40%, молоком - на 47%, яйцами - на 14% и это при том, что закон определяет продовольственное обеспечение на уровне 80% потребности населения за счёт внутреннего производства».

Причиной недостаточного развития отрасли, по словам Кодирова, является недостаточный объём государственной финансовой поддержки, мелкая фрагментация земель, отсутствие эффективного финансирования сельского хозяйства, передает «Азия-Плюс». 

Кодиров отмечает, что страны-члены Всемирной торговой организации обязаны создать все условия для свободной конкуренции на рынке, однако, по его словам, чрезмерная открытость может вызвать нежелательные последствия стран-членов ВТО и может способствовать созданию ситуации угрожающей снижению допустимого уровня обеспечению продовольственной безопасности в стране.

«Необходимо принимать срочные меры по развитию аграрного сектора иначе на рынок начнет поступать сельхозпродукция из стран-членов ВТО, где эта отрасль наиболее развита. Таким образом, вопрос равной конкуренции для отечественных товаропроизводителей станет сложно выполнимой», - отметил он.

Представитель Минсельхоза предлагает для достижения результатов разработать стратегию развития отрасли с учетом стабильного источника финансирования.

Напомним, что Таджикистан получил право на субсидирование сельскохозяйственного сектора страны в объёме $183 млн. (8% к ВВП) в рамках вхождения страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Однако, воспользуется ли Таджикистан этим правом, пока остаётся под вопросом.

Отметим, что в рамках ВТО только страны с развивающейся экономикой могут претендовать на право субсидирования, однако не всегда подобные инициативы поддерживаются со стороны ВТО

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)