В структуре мирового экспорта зерновых изменятся доли ведущих стран – экспортеров

Фильтры

Регион

Новости

В структуре мирового экспорта зерновых изменятся доли ведущих стран – экспортеров

В 2010/11 сезоне показатель международного импорта и экспорта пшеницы практически останется прежней по отношению к прошлому году, но доли крупнейших стран-экспортеров могут существенно измениться. Такое мнение высказал минсельхоз США (USDA). Но при этом сократятся доли Канады, России, Казахстана и Турции, вырастут — Австралии, США и Евросоюза.

Например, Австралия может снова стать крупнейшим экспортером пшеницы на рынки Ближнего Востока и Африки, уточняет Reuters. «Некоторые страны, которые очень активно конкурировали на азиатском рынке в последние пару лет, сейчас не будут настолько агрессивными, поэтому у Австралии есть хорошая возможность продавать зерно на международном рынке», — цитирует агентство слова Алика Осборна, вице-президента Австралийской ассоциации экспортеров зерна.

Что касается России, то здесь сокращение урожая приведет к двукратному снижению экспорта зерновых, он может составить около 10 млн. против 22 млн. т годом ранее.

По прогнозу ИКАР, урожай пшеницы в России в сезоне 2009/10 может составить 49 млн. против 61,7 млн. т в прошлом году, рассказал гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько, — это примерно 20%-ное падение. Снижение урожая в целом может быть еще более существенным: «Совекон» прогнозирует, что урожай не превысит 70-75 млн. т, т. е. окажется примерно на 25% меньше, чем в предыдущем сезоне

Также в разделе

Комментарии (0)