В структуре казахстанского экспорта зерна и муки на протяжении последних пяти лет лидирующие позиции держит Узбекистан

Фильтры

Регион

Новости

В структуре казахстанского экспорта зерна и муки на протяжении последних пяти лет лидирующие позиции держит Узбекистан

Узбекистан является крупнейшим импортером казахстанского зерна и муки. В структуре казахстанского экспорта зерна и муки он занимает лидирующие позиции на протяжении последних пяти лет. Такая информация, подтвержденная данными Агентства РК по статистике, подготовленная специалистами АО «Продкорпорация», прозвучала на VI Зерновом форуме «KAZGRAIN 2012».

Как уже сообщало ИА «Казах-Зерно» ранее, 23 - 24 ноября Астана встречала участников VI Зернового форума «KAZGRAIN 2012». По составу участников и по уровню поставленных на форуме проблем «KAZGRAIN 2012» обещал стать насыщенным мероприятием. Так оно и случилось. Как и на предыдущих встречах, в работе форума приняли участие зарубежные эксперты и гости из других стран, в частности, России, Турции, Ирана. Не обошли внимание форум международные и зарубежные эксперты, которые предоставили участникам подробные доклады по состоянию рынка зерновых и продовольствию в целом.

В прошедшем 2011-12 маркетинговом сезоне Узбекистан занял 22% экспортного рынка казахстанского зерна и муки. В прошлые сезоны его доля была не меньшей. В 2007-08 сезоне эта доля равнялась 11%, в следующем году тоже 22%, дальше - 20%. Пика объем экспорта зерна и муки достиг в 2010-11 году - 32%. Но в этом же году был самый меньший общий объем экспорта за эти периоды - 5149 тыс. тонн (см. график).

Следующими импортерами по значимости для экспорта Казахстана в прошлом сезоне были Азербайджан - 10%, Таджикистан - 10%, Иран - 9% и Афганистан - 9%, Турция - 9%. Все эти страны наряду с Узбекистаном сохраняют на протяжении всех последних пяти лет положительную динамику импорта казахстанского зерна и муки.

Динамика производства и экспорта зерна, включая муку в зерновом эквиваленте, тыс. тонн



Динамика производства и экспорта зерна, включая муку в зерновом эквиваленте, тыс. тонн



Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)