В странах ЕАЭС производство зерна увеличится до 140 млн. тонн в 2017 году

Фильтры

Регион

Новости

В странах ЕАЭС производство зерна увеличится до 140 млн. тонн в 2017 году

В Сочи на Всемирном зерновом форуме заместитель директора Департамента агропромышленной политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Роман Ромашкин отметил усиление роли Евразийского экономического союза (ЕАЭС) на мировом зерновом рынке.

«В соответствии с общесоюзным прогнозом развития АПК в 2017 году производство зерна в Союзе увеличится до 140 млн. тонн, экспорт вырастет до 40 млн. тонн. По основным зерновым культурам страны ЕАЭС закрывают внутренние потребности», -  подчеркнул Р. Ромашкин.

При этом представитель Комиссии обратил внимание на ограниченность внешних рынков зерна и дефицит продуктов его переработки: аминокислот, органических кислот, глюкозо-фруктозных сиропов, различных видов крахмалов, глюкозы, биопластиков, передает ИА «Казах-Зерно». «Развитие в Союзе глубокой переработки зерна будет способствовать укреплению научно-технического потенциала, замещению импорта высокотехнологичной продукции, диверсификации товарной структуры экспорта. В этой связи производство товаров с высокой добавленной стоимостью должно стать приоритетным направлением развития зернового сектора в Евразийском экономическом союзе», - заявил он.

Также, по информации пресс-службы ЕЭК, участники форума обсудили возможности роста производства зерна, влияние глобальных трендов на мировой зерновой рынок, внедрение передовых технологий, развитие рынков сбыта зерна и продуктов его переработки, совершенствование инфраструктуры зернового комплекса, инструменты поддержки зернового экспорта.

«Для повышения эффективности зерновой отрасли необходимо активизировать научно-инновационное сотрудничество в сфере глубокой переработки зерна с выходом на совместные проекты по разработке и внедрению в производство инновационных продуктов и технологий», - говорится в сообщении.

Заместитель директора Департамента ЕЭК сообщил о готовности Комиссии координировать работу в рамках совместной научно-инновационной деятельности по приоритетным направлениям исследований, а также в рамках функционирования Евразийских технологических платформ в агропромышленной сфере.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть